|
|
 |
|
 |
|
Главная » ՀԱՆՐԱՃԱՆԱՉ ՀԱՅԵՐ
(настоящие имя и фамилия — Варенаг Азнавурян) [22.05.1924, Париж], французский актер, поэт, композитор, певец.
Шарль Азнавур - великий певец армянского происхождения. Можно сказать, на сегодняшний день он самый знаменитый армянин, которого знают и кем восхищаются во всем мире.
Его родители были армянскими эмигрантами, которые переселились во Францию после ужасного геноцида армян в 1915г. Они намеревались оттуда перебраться в Америку. Но США отказали его семье в визе, и, таким образом, Ш. Азнавур стал гражданином Франции.
Первыми артистическими успехами Азнавура были детские роли в театре и песни, написанные им в 20 лет для Эдит Пиаф и Мориса Шевалье. Говорят, Азнавур решил стать шансонье после того, как в 9 лет услышал одну из песен Мориса Шевалье. Он взошел на музыкальный Парнас в 40-ые в дуэте с одним молодым и очень талантливым композитором, Пьером Роше. Их заметила великая французская дива Эдит Пиаф, которая попросила Азнавура написать песни для нее и взяла их обоих с собой в турне по Франции и Америке. Знакомство с Эдит Пиаф было самым главным в профессиональной жизни Азнавура. Он научился у нее всему тому, что можно узнать об искусстве шансонье. По ее настоянию Азнавур оставил Роше и кроме того, что писал песни, начал свою ошеломляю
...
Читать дальше »
|
 Андре Агасси был обречен на карьеру теннисиста. Так, задолго до рождения сына решил его отец. А все началось в Тегеране в 1942 году, когда маленький Майк (тогда еще Ману) Агасси - сынишка армянского торговца коврами - залез на дерево возле особняка военной миссии США и увидел, как две белые тетеньки играют в неведомую, но прекрасную игру, перебрасывая ракетками мячик через сетку. Мальчуган был настолько потрясен и очарован, что свалился вниз прямо на корт. Так теннис вошел в семью Агасси. Вскоре маниакально упорный в достижении своих целей Ману добился серьезных спортивных успехов - выиграл чемпионат Ирана и поехал на олимпиаду в Лондон. Европа была для него terra inсognita, и молодого иранца ждало много новых открытий и потрясений. Выступил, кстати, Ману вполне прилично, проиграв в четвертьфинале великому венгерскому боксеру Ласло Паппу, будущему чемпиону. Но главное, состоялось новое свидание с теннисом. В эти же дни проходил Уимблдонский турнир, и, естественно, Агасси не преминул воспользоваться случаем посмотреть игру легендарных теннисистов. Удивительное зрелище разбудило старую любовь с новой силой: "Я понял, что мое будущее целиком связано с теннисом!" Ждать, правда, оставалось десятилетия... В 1952 году Ману побывал еще на одной олимпиаде - в Хельсинки, но та поездка ничег
...
Читать дальше »
|
МКРТЧЯН Фрунзе (Мгер) Мушегович
04.07.1930, Ленинакан - 29.12.1993, Ереван
Народный артист СССР (1984) Лауреат Государственной премии Армянской ССР (1975, за фильм «Треугольник») Лауреат первого приза на Всесоюзном кинофестивале в Ереване (1978, за фильм «Солдат и слон») Лауреат Государственной премии СССР (1978, за фильм «Мимино»)
Детство
Фрунзик Мкртчян родился 4 мая 1930 года в городе Ленинакан (ныне Гюмри). У будущего актера было два имени. Первое – Мгер, так его звали дома. Официальное же имя – Фрунзе – ему дали в честь знаменитого героя гражданской войны.
Родители Фрунзика были простыми рабочими текстильного комбината. Отец работал табельщиком, а мама – посудомойкой в заводской столовой. Папа очень хотел, чтобы сын в будущем стал художником. Фрунзик и в самом деле неплохо рисовал, и вполне возможно, что мечта отца нашла бы свое воплощение, если бы в десятилетнем возрасте мальчик неожиданно не увлекся театром.
Любовь к театру привела юного Фрунзика в драматический кружок, где он начал постигать азы актерского мастерства. Рассказывают, что впервые на сцену он вышел в крохотной роли. Посреди серьезной, трагической сцены Фрунзик должен был объявить: «Вам письмо от князя!». Но стоило ему выйти на сцену, как
...
Читать дальше »
| |
|
|
 |
|
 | |
| Календарь новостей |
 |
| « Փետրվար 2026 » |
| Երկ |
Երք |
Չրք |
Հնգ |
Ուրբ |
Շբթ |
Կիր |
| | | | | | | 1 | | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
 |
 |
| Статистика |
 |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
 |
 | |