ԲԱՐԻ ԳԱԼՈՒՍՏ HAYARM 
Меню сайта
Разделы новостей
ՀԱՆՐԱՃԱՆԱՉ ՀԱՅԵՐ [6]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Главная » 2009 » Հունվաև » 01
Шерлин Саркисян - звезда мирового кино и музыки. Шерилин Саркисян Ла Пьер родилась 20 мая 1946 года в калифорнийском городке Эль-Сентро. Ее отец - Джон Саркисян -армянин, а в жилах матери-актрисы - Джорджии Хом - текла французско-индейская кровь. Детство ее не было безоблачным - характеры родителей не отличались легкостью, ссоры возникали на пустом месте, и, когда дочке не исполнилось и двух лет, отец ушел из семьи. Мать Шерилин почти сразу же кинулась устраивать свою личную жизнь. Она восемь раз выходила замуж, причем трижды - за одного и того же человека. В середине 60-х она 18-летней девчонкой уехала из дома покорять Голливуд.Здесь познакомилась и вышла замуж за 27-летнего продюсера и музыканта Сонни Боно.Вскоре на американском музыкальном Олимпе появился дуэт (один из первых семейных дуэтов в те годы) "Цезарь и Клео", позднее переименованный в "Сонни и Шер". Их третий сингл "I got you baby" стал хитом номер один в Великобритании и США. В 1966г. на экраны вышел фильм "Хорошие времена", в котором супруги снялись вместе. Однако фильм не имел особого успеха, а следующая картина с их участием откровенно провалилась. Семейная пара решила заняться телешоу и в 1971 г.появились первые выпуски шоу "Комедийный час Сонни и Шер" (Sonny and Cher Comedy Hour). Однако через пару лет теряющий поп ... Читать дальше »
Категория: ՀԱՆՐԱՃԱՆԱՉ ՀԱՅԵՐ | Просмотров: 2144 | Добавил: hayarm | Дата: 01.01.2009 | Комментарии (0)

АРАМ ИЛЬИЧ ХАЧАТУРЯН
Дата рождения: 24 мая 1903
Место рождения: Тбилиси
Арам Ильич Хачатурян (24 мая (6 июня) 1903, Тбилиси — 1 мая 1978, Москва) — композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1973), академик АН Армянской ССР (1963).

 Был четвёртым сыном в семье бедного ремесленника. В детстве не проявлял особого интереса к музыке и начал ей обучаться только в 19 лет. В 1921 вместе с группой армянской молодежи А. Хачатурян уехал в Москву и поступил на подготовительные курсы в Московский университет, затем стал студентом факультета физики и математики. Спустя год 19-летний Хачатурян поступил в Гнесинское музыкальное училище, где Михаил Гнесин обратил внимание на одаренного Хачатуряна и помог ему. Занимался он сперва на виолончели, затем перешел в класс композиции.

В эти же годы Хачатурян впервые в жизни оказался на симфоническом концерте и был потрясен Бетховеном и Рахманиновым. «Танец для скрипки и фортепиано» стал первой работой композитора. «Как и все скрипачи, я горжусь тем, что первая серьёзная работа А. Хачатуряна, его „Танец“, был написан для скрипки. Композитор чувствует скрипку, как настоящий мастер — виртуоз», — сказал Давид Ойстрах о Хачатуряне ... Читать дальше »
Категория: ՀԱՆՐԱՃԱՆԱՉ ՀԱՅԵՐ | Просмотров: 1636 | Добавил: hayarm | Дата: 01.01.2009 | Комментарии (0)

(настоящие имя и фамилия — Варенаг Азнавурян)
[22.05.1924, Париж], французский актер, поэт, композитор, певец.


Шарль Азнавур - великий певец армянского происхождения. Можно сказать, на сегодняшний день он самый знаменитый армянин, которого знают и кем восхищаются во всем мире.


Его родители были армянскими эмигрантами, которые переселились во Францию после ужасного геноцида армян в 1915г. Они намеревались оттуда перебраться в Америку. Но США отказали его семье в визе, и, таким образом, Ш. Азнавур стал гражданином Франции.


Первыми артистическими успехами Азнавура были детские роли в театре и песни, написанные им в 20 лет для Эдит Пиаф и Мориса Шевалье. Говорят, Азнавур решил стать шансонье после того, как в 9 лет услышал одну из песен Мориса Шевалье. Он взошел на музыкальный Парнас в 40-ые в дуэте с одним молодым и очень талантливым композитором, Пьером Роше. Их заметила великая французская дива Эдит Пиаф, которая попросила Азнавура написать песни для нее и взяла их обоих с собой в турне по Франции и Америке. Знакомство с Эдит Пиаф было самым главным в профессиональной жизни Азнавура. Он научился у нее всему тому, что можно узнать об искусстве шансонье. По ее настоянию Азнавур оставил Роше и кроме того, что писал песни, начал свою ошеломляю ... Читать дальше »
Категория: ՀԱՆՐԱՃԱՆԱՉ ՀԱՅԵՐ | Просмотров: 1339 | Добавил: hayarm | Дата: 01.01.2009 | Комментарии (0)

Андре Агасси был обречен на карьеру теннисиста. Так, задолго до рождения сына решил его отец. А все началось в Тегеране в 1942 году, когда маленький Майк (тогда еще Ману) Агасси - сынишка армянского торговца коврами - залез на дерево возле особняка военной миссии США и увидел, как две белые тетеньки играют в неведомую, но прекрасную игру, перебрасывая ракетками мячик через сетку. Мальчуган был настолько потрясен и очарован, что свалился вниз прямо на корт. Так теннис вошел в семью Агасси.

Вскоре маниакально упорный в достижении своих целей Ману добился серьезных спортивных успехов - выиграл чемпионат Ирана и поехал на олимпиаду в Лондон. Европа была для него terra inсognita, и молодого иранца ждало много новых открытий и потрясений.

Выступил, кстати, Ману вполне прилично, проиграв в четвертьфинале великому венгерскому боксеру Ласло Паппу, будущему чемпиону.

Но главное, состоялось новое свидание с теннисом. В эти же дни проходил Уимблдонский турнир, и, естественно, Агасси не преминул воспользоваться случаем посмотреть игру легендарных теннисистов. Удивительное зрелище разбудило старую любовь с новой силой: "Я понял, что мое будущее целиком связано с теннисом!" Ждать, правда, оставалось десятилетия... В 1952 году Ману побывал еще на одной олимпиаде - в Хельсинки, но та поездка ничег ... Читать дальше »
Категория: ՀԱՆՐԱՃԱՆԱՉ ՀԱՅԵՐ | Просмотров: 1083 | Добавил: hayarm | Дата: 01.01.2009 | Комментарии (0)

МКРТЧЯН
Фрунзе (Мгер) Мушегович

04.07.1930, Ленинакан - 29.12.1993, Ереван

Народный артист СССР (1984)
Лауреат Государственной премии Армянской ССР (1975, за фильм «Треугольник»)
Лауреат первого приза на Всесоюзном кинофестивале в Ереване (1978, за фильм «Солдат и слон»)
Лауреат Государственной премии СССР (1978, за фильм «Мимино»)

Детство

Фрунзик Мкртчян родился 4 мая 1930 года в городе Ленинакан (ныне Гюмри). У будущего актера было два имени. Первое – Мгер, так его звали дома. Официальное же имя – Фрунзе – ему дали в честь знаменитого героя гражданской войны.

Родители Фрунзика были простыми рабочими текстильного комбината. Отец работал табельщиком, а мама – посудомойкой в заводской столовой. Папа очень хотел, чтобы сын в будущем стал художником. Фрунзик и в самом деле неплохо рисовал, и вполне возможно, что мечта отца нашла бы свое воплощение, если бы в десятилетнем возрасте мальчик неожиданно не увлекся театром.

Любовь к театру привела юного Фрунзика в драматический кружок, где он начал постигать азы актерского мастерства. Рассказывают, что впервые на сцену он вышел в крохотной роли. Посреди серьезной, трагической сцены Фрунзик должен был объявить: «Вам письмо от князя!». Но стоило ему выйти на сцену, как ... Читать дальше »

Категория: ՀԱՆՐԱՃԱՆԱՉ ՀԱՅԵՐ | Просмотров: 1877 | Добавил: hayarm | Дата: 01.01.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Հունվաև 2009  »
ԵրկԵրքՉրքՀնգՈւրբՇբթԿիր
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz